Неидентификационное исследование почерка

Неидентификационное исследование почерка

Достаточно часто в материалах гражданского дела отсутствуют какие-либо медицинские документы, позволяющие определить особенности психической деятельности гражданина в юридически значимый момент и дать возможность судебно-психиатрическим и судебно-психологическим экспертам однозначно ответить о возможности подъэкспертного осознавать и понимать значение своих действий и руководить ими. Вместе с тем, юридически значимый момент тем и значим, что именно в этот момент свершается юридически значимое событие, которое сопровождается, как правило, подписанием значимых документов.

Экспертной практике известны случаи исследования разнообразных записей, написанных в необычном состоянии - сильном душевном волнении; алкогольном опьянении; болезненном состоянии, состоянии аффекта и прочее.

Данные о признаках, характеризующих письмо, выполненное в таком состоянии, можно было бы рассматривать как объективное основание и для решения неидентификационных экспертных задач в рамках комплексной экспертизы – психолого-почерковедческой.

Теоретической основой неидентификационных исследований почерка является установленный факт отражения патологических процессов в ЦНС у обследуемого и патологические взаимодействия центральной нервной системы и периферических звеньев анализаторов. Согласно данных современной экспертной практики при условии неритмичности чередования процессов возбуждения и торможения в соответствующих нервных центрах, снижения координации движений при подписании документов эксперт-почерковед может оценить: стройность, четкость почерка; неравномерность размера, расстановки, устойчивости и наклона букв в подписи и записях подъэкспертного.

Выявления данных закономерностей экспертом-почерковедом, позволяют экспертам психологам и психиатрам констатировать деформацию осознанности и (или) волеизъявления субъекта в момент подписания документа. Причины такой деформации могут быть как чисто психологическими (состояние аффекта), так и медицинскими – психиатрическими (психическая болезнь, иное болезненное состояние), указанными в гипотезе ст. 177 ГК РФ.

Основной вопрос поставленный перед экспертом-почерковедом в данном исследовании может быть сформулирован следующим образом: в каком состоянии был ИМЯРЕК (нормальном состоянии, в состоянии физической усталости, в тяжелом болезненном состоянии, в состоянии опьянения и др.), выполняющий рукописную запись расшифровки подписи на документе дата, при каких условиях происходило написание текста (обычные либо необычные)?